2011年北京中考二模物理分类汇编:计算

2011北京中考二模物理分类汇编-计算
(朝阳)
39.将质量为20kg的水,从温度为55℃加热到60℃,水吸收的热量是多少焦。水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)(3分)
40.如图19所示电路,灯泡标有“6V 0.3A”,R1为定值电阻、R为滑动变阻器。当开关都闭合,滑动变阻器的滑片位于b端时,灯恰能正常发光,电流表的示数为1.5A。当只闭合开关S和S1时,滑动变阻器的滑片位于c点时,电压表的示数为3V,灯泡的电功率为P1;当只闭合开关S和S2时,滑动变阻器的滑片位于d点时,电压表的示数为4V,滑动变阻器的功率为P2。灯丝的电阻与电源电压保持不变,求:
⑴电源电压和定值电阻R1的阻值
⑵P1和P2
41.为了打捞沉在江中的物体,采用浮筒与起重工程船相结合的办法。沉在江中物体的体积为0.2m3,物质的密度为8×103kg/m3,把4个浮筒固定在物体四周,并用绳捆住物体,绳的上端固定在起重船滑轮组的动滑轮下端的吊钩上,动滑轮重为2×103N。当用压缩气体把浮筒充气后,每个浮筒可以产生1×103N的浮力,如图20所示(图中只能显示3个浮筒)。起重工程船上的电动机带动钢丝绳,通过图示的滑轮组使物体以速度v1=1cm/s竖直上升,在物体未出水面前,电动机拉钢丝绳的拉力为F1,滑轮组的机械效率为η1;当物体完全离开水面后,电动机拉钢丝绳的拉力为F2,滑轮组的机械效率为η2,物体在空中竖直匀速上升的速度为v2。设电动机的功率保持不变,绳子、钢丝绳和浮筒重均忽略不计,滑轮组的轮与轴的摩擦及物体在水中的阻力不计,江水的密度为103kg/m3,g取10N/kg。
求:⑴F1和F2;
⑵η1∶η2;
⑶v2。(结果保留2位有效数字)
39.Q吸cm(t-t0)•℃)×20kg×(60℃-55℃) …………………… 1分
=4.2×105J ……………………1分
40.解
⑴当开关都闭合时,灯泡L和R并联在电源两端,等效电路图如图1所示,灯正常发光,电源电压:U=U额定=6V ……………1分
IL=0.3A,由并联电路特点,I =IL+I1,I1= I- IL=1.5A-0.3A =1.2A
根据欧姆定律,I=U/R 定值电阻阻值:
R1 =U/I1 =6V/1.2A =5Ω ……………1分
(2)只闭合开关S和S1,滑动变阻器滑片P位于c点时灯与R串联,等效电路如图2所示。Uc=3V,根据串联电路特点 U =UL/+Uc ,UL/ =U-Uc =6V-3V=3V
根据灯的铭牌可知,RL=U额定/I额定 =6V/0.3A =20Ω ……………1分
由P= P1= = =0.45W ……………1分
只闭合开关S和S2,滑动变阻器滑片P位于d点时,R1与R串联,等效电路如图3所示。Ud=4V,根据串联电路特点
U =U1/+Ud ,U1/ =U-Ud=6V-4V=2V
根据欧姆定律,I3=U1//R1 =2V/5Ω=0.4A
P2=Ud·I3 =4V×0.4A =1.6W
P1/P2= ……………1分
等效电路图 ……………1分
41.解
⑴物体在水面以下,受到重力G物、浮力F物、浮筒的浮力F浮筒、滑轮组拉力T拉,如图1所示。物体匀速上升,根据平衡条件:G物= F物+F浮筒+T拉 …………1分
G物=m物·g = V物·ρ物·g =0.2m3×8×103kg/m3×10N/kg =1.6×104N
F物= V排·ρ水·g = V物·ρ水·g =0.2m3×1×103kg/m3×10N/kg =2×103N
F浮筒=4×1×103N=4×103N
求出T拉= G物- F物-F浮筒=1.6×104N-2×103N-4×103N=1×104N
根据滑轮组的结构,F1=(T拉+G动)/3=(1×104N+2×103N)/3= 4×103N …………1分
在空中匀速竖直向上运动,根据平衡条件 T拉/=G物 =1.6×104N …………1分
F2=(T拉/+G动)/3=(1.6×104N+2×103N)/3=6×103N …………1分
…………1分
⑵滑轮组的机械效率
η= η1= = =
同理得到:η2= = =
∴η1∶η2 = ∶ = …………1分
⑶由P=W/ t =F·S/ t =F·v,功率不变,F1·v1= F2·v2
v2= F1·v1/ F2=4×103N×3cm/s /6×103N =2cm/s …………1分
(东城)
19.20.(h的电能可以使标有“220V 40W”的灯泡正常工作 150 分钟。
23.如图所示
把小石块放在木块上,静止时液体深h1=16cm;如图所示h2=12 cm,F=1.6N;如图所示h3=10cm。则小石块的密度ρ石为2.4×103 kg/m3。
(g取10N/kg
36.热水器内盛有25℃的水20kg,吸收了2.52×106J的热量后,这些水的温度能升高到多少摄氏度[c水=4.2×103J/(kg(℃) ]
37.如图所示,Rc,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表的示数为I3,。已知P2∶P2, =9∶4,
U1∶U2=3∶1,I2∶I3=7∶9。求:
(1)P总 ∶P总 ,;
(2)I1 ∶I3;
(3)RB ∶Rc。
38.﹕﹕(1)物体A的底部距水面深为0.75 m时,
A受到的浮力F浮。
(2)物体A的密度ρA。
(3)如果把细绳由N端向左移动到N,处,电子
秤的示数恰好为零,NN ‘﹕﹕36.Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg·℃)×20kg×(t-25℃)
=2.52×106J
t =55℃ …………………………… (1分)
37.解:当闭合S2、断开S1时,等效电路如图1;当P在B,闭合S1、断开S2时,等效电路如图2;当P在C,断开S1、S2时,等效电路如图3; ……………………(1分)
…………………………① ……………………(1分)
……………………(1分)
……………………② 解①②得: ……………………(1分)
…………………………………③
…………………………………④ ……………………(1分)
……………………………⑤ ……………………(1分)
解③④⑤可得: ……………………(1分)
38.解:(1)由阿基米德原理可知: ……………………(1分)
(2)当A恰好完全浸没在水中时:受力分析图 ……………………(1分)
对A和动滑轮C受力分析如图1(a):……………⑴
对动滑轮D受力分析如图1(b):……………⑵
对杠杆MN受力分析如图1(c)……………⑶
对B受力分析如图1(d):……………⑷
当A恰好完全露出水面时:
对A和动滑轮C受力分析如图2(a):……………⑸
对动滑轮D受力分析如图2(b):……………⑹
对杠杆MN受力分析如图2(c)……………⑺
对B受力分析如图2(d):……………⑻
又因为: ……………⑼
解⑴⑵⑶⑷⑸⑹⑺⑻⑼得:GA=600N……………⑽ ……………………(1分)
……………………(1分)
(3)当把N移到N′处时:
对A和动滑轮C受力分析如图3(a):……………⑾
对动滑轮D受力分析如图3(b):……………⑿
对杠杆MN受力分析如图3(c)……………⒀
对B受力分析如图3(d):……………⒁
解⑽⑾⑿⒀⒁得:F浮3=200N ……………………(1分)
……………………(1分)
(西城)
16.M和N,密度分别为ρM和ρN,小球所受重力大小分别为GM和GN,体积分别为VM和VN。将它们用细线分别挂在AB两端,M浸没在甲杯的水中静止,小球N浸没在乙杯的油中静止,杠杆AB恰能水平位置平衡。M和N所受浮力分别为FM和FN。已知:AO׃OB =1׃2,水的密度为ρ水、油的密度为ρ水,且ρN>ρM>ρ水>ρ油,则下列判断中正确的是 BCD
A.FM<2FN
B.FM>2FN
C.VM>2VN
D.GM>2GN
18.。20.氢燃料电池轿车作为公务用车在北京奥运中心区运营。1kg氢气完全燃烧放出的热量为1.4×108J,相当于完全燃烧 kg的标准煤所释放的能量(标准煤热值为3.0×107J/kg,保留两位小数)。21.37.50kg的水从℃升高到℃,需要吸收的热量多少?[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]
38.如图所示的电路中,电源两端的电压不变。闭合开关S,当滑动变阻器,电压表示数为V,电阻R1与R的功率为P1;当闭合开关S滑动变阻器时,电压表示数为V,R的功率为P已知:P1:P2:50。求:
(1)电阻R与R的比值(2)电源两端的电压U。如图甲F1为120N,滑轮组提升甲同学的机械效率为η1;如图31乙所示,乙同学利用另一套滑轮组匀速提升自已时的拉力F2为80N,滑轮组提升乙同学的机械效率为η2。已知η1:η2=10:9,甲同学匀速提升自己时对吊板的压力N1与乙同学匀速提升自己时对吊板的压力N2之比为19:23,甲、乙两位同学拉力的功率相等。不计绳重和滑轮轴摩擦。求:
(1)(2)
37.解: ∵Q吸 =cm(t 2-t 1) (1分)
=4.2×103J/(kg·℃)×kg ×(70℃- 10℃) ………… (1分)
= 1.26×10 7 J
38. 解:当只闭合开关S时,等效电路如图6甲所示;当闭合开关S和S1时,等效电路如图6乙所示;
等效电路图………1分(1)== 解得= ① ……1分
电源两端电压U不变, == ② ……1分
由甲、乙两图得: == ③
由①式③式可得: =;得= ④ ……1分
(2)= ⑤ ……1分
在甲图中: U=U1=15V ……1分
39. 解:甲同学受力如图7甲所示,乙同学受力如图7乙所示。
G甲= N1+F1 ①; G乙= N2+F2 ② ………1分==1;可得=== ………1分v甲=;v乙= ………1分== ………1分==;(2===
则=;可得= ③ ………1分=;即= ④ ………1分1分___40000______________J。
23.如图12所示,一木块浸没在底面积为200cm2装有水的柱形容器中,
细线对木块的拉力为1N;剪断细线待木块静止后,将木块露出水
面的部分切去,在剩余木块上方加0.2N向下的压力时,木块仍有
40 cm3 的体积露出水面;撤去压力,木块静止时,再将木块露出水面的部分切去,切完后的木块漂浮在水中。则此时水对容器底的压强比初始状
态减小了 98 Pa(g取10N/kg质量为kg的水,温度从℃升高到℃,量?[水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃)]
ΔI=1.4A, 滑动变阻器消耗的电功率为P2=14.7 W。已知U1: U2=7: 6。求:
(1)灯正常发光时通过灯L的电流;(2)当开关S1、S2都闭合时,电路消耗总功率的最值。
,配重A上方的弹簧测力计D显示受到的拉力为2×103N;小阳通过细绳在H点施加竖直向下的拉力为T2时,杠杆仍在水平位置平衡,小阳对地面的压力为F2,配重A受到绳子的拉力为,配重A上方的弹簧测力计D显示受到的拉力为2.3×103N.已知。(杠杆EH、弹簧D和绳的质量以及滑轮与轴的摩擦均忽略不计)。求:
(1)拉力;
(2)拉力T2.
(3)压力F2.
37、 Q吸=Cm△t ……………………………1分= 4.2×103J/(·℃) ×50kg×20℃ ……………………………1分=4.2× 106 J ……………………………1分
2.4w =————①
————② ……………………1分
ΔI=
1.4A =————③
P2=
14.7W=————④ ……………………1分
由①②③④得Ω, RL=10Ω, R0=40Ω,因此灯正常发光时通过灯L的电流1.4A ……………………1分
(2)
P总++ ……………………1分
=34.3W ……………………1分
其他法答案正确分。
………1分
(2)
………1分
………1分
因 ,
所以 , ………2分
(3)………1分
(房山)
37.质量为10kg的水,温度从100℃降低到80℃时,放出的热量是多少水的比热容为4.2×103J/(kg. ℃)。(3分)
38.如图所示的电路中,当开关闭合,SS3断开时,滑动变阻器滑片滑到B端时,电灯消耗的电功率为其额定功率的,电压表示数为,的功率为.8W;保持开关状态不变,将滑片滑到中点,同时适当调节电源电压旋钮,使电灯消耗的功率是其额定功率的.2倍(电灯没有损坏),电压表示数为;保持滑动变阻器滑片不动适当调节电源电压旋钮,当S、S、S闭合,S断开时,电流表示数为.6A。已知滑动变阻器的最大阻Ω,L:R2=,:=求()电阻的阻值()当S、SS3闭合、S断开时,电流通过滑动变阻器比电流通过电阻做功快多少。 
39.如图甲所示,正方体A边长0.2m,作为配重使用,杠杆:=2:3,用这个装置和一个密闭容器D提取水中的圆柱体B, 圆柱体B的体积是密闭容器D的;旁边浮体C的体积是0.1m3,站在浮体C上,总体积的浸入水中;用力拉动滑轮组绕绳自由端,手拉绳的功率P和密闭容器D匀速被提升的距离关系如图乙所示;密闭容器D上升速度0.05m/s保持不变,密闭容器D被提出水后,圆柱体B从密闭容器D中取出放在浮体C的上面,手松开绳子,浮体C露出水面的体积减少总体积的;在提升全过程中,配重A始终没有离开地面。两个定滑轮总重10 N.(绳的重力,滑轮与轴的摩擦及水的阻力不计。g=10N/kg),求:圆柱体B的重力;
(2)密闭容器D离开水面时,滑轮组提升重物的机械效率;(百分号前面保留整数);
(3)圆柱体B的密度(4)在提升全过程中配重A对地面的压强变化37.
38.解:
S1S4闭合,S2S3断开,滑片P滑到B端时,等效电路如图(1)
滑片P滑到中点,等效电路如图(2)
S1、S2、S3闭合,S4断开,滑片P滑到中点,等效电路如图(3)……(1分)
(注:画对2个等效电路可给1分)
(1)……[来源:Z。xx。k.Com]
由图(2)得1.2=……………(1分)
解得………(1分)
又 解得 R2=30Ω………(1分)
(2)由题意,又
解得 ………(1分)
……=1.35W………(1分)
39.
解:(1)………(1分)
B放在C上,且放开手后,
………(1分)
(2)………(1分)
(3)
GD+=3F1-GB=3×80N-200N=40N
D未出水面时的功率为P2=6W,拉力
………(1分)
又 F2=
所以D受浮力
又 解得VD=0.012m3, VB=0.004m3
所以………(1分)
(4)定滑轮对杠杆右端的最大拉力
定滑轮对杠杆右端的最小拉力
………(1分)
由杠杆平衡条件,有
………(1分)
(怀柔)
12.在A、B两个完全相同的圆柱形容器内,装有等质量的水。现将质量相等的甲、乙两个小球分别两个,,则判断正确的是A.甲、乙两球受到的浮力之比∶2
B.放入小球后两容器的力之比∶1
C.放入小球前、后,A、B两容器底受到水的压力增量之比ΔΔFB=2∶1
D.放入小球后,A、B两容器底部对甲、乙两球的支持力之比∶7
21.如图9所示是某电热水器的铭牌,该电热水器正常工作0.5h,要消耗 __0.5_____ kW·h的电能。
23.如图所示,装有部分水的试管竖直漂浮在容器内的水面上,试管内水面与h,试管壁粗细均匀厚度不计h,如所示,若试管横截面积与容器横截面积之比为1,则新放入的物块_1.2×103___ kg/m3 。37.一水水温从℃升高到100℃,求:壶内的水吸收的热量是多少?【c水=4.2×103 J/(㎏·℃)】38.如图所示的电路,电源两端电压不变,灯电阻不变。当开关S1闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片移到端时,R1的电功率为P1,电流表示数为1 ;当开关S1断开,S2 闭合时,R1 的电功率为 P′1,电流表示数为,此时灯L正常发光。已知P1∶P′1 =∶25。当开关S1、S2 都断开,滑动变阻器的滑片在点时,变阻器接入电路的电阻为,电压表的示数为U,电压表的示数为,已知U∶U2=∶2,的电功率为W求电流表1与的比值()灯的;()灯L的额定功率PL。(请画出相关电路状态的等效电路图)×105 J ………………(3分)
38.(1) I1 : I2 = 3:5 ;(2分)(2)RL :RB= 1:3 ;(2分)(3) PL=16W 。(2分)
39.(1)2 g/cm3 ; (2分) (2)1.1 g/cm3 ;(2分)
(3)为0.87N ;(2分) (4)1980Pa 。 (1分)
(门头沟)
12.某校科技小组在学习了杠杆的知识后仿照古代应用杠杆的实例,设计了一种从水中打捞物体的简易装置,如图7所示,杠杆BC可绕支点O在竖直平面内转动,2OC=3OB。实验中将一底面积为100dm2的圆柱形玻璃筒装入一定量的水,放在水平台面上,将底面积为20dm2的圆柱形物体A用细绳挂在杠杆的B端浸没在水中,人通过细绳对杠杆的C端施加拉力从而提升物体A。当物体A受到360N竖直向上的拉力,物体A有的体积露出水面时,杠杆BC恰好在水平位置平衡。此时,筒中水的深度变化了0.3dm,物体A所受的浮力为F浮,人对C端的拉力为T,人对地面的压力为480N。g取10N/kg,杠杆、细绳的质量均忽略不计,则下列选项正确的是 C
A. T的大小为540N B.G人的大小为750N
C. ρA的大小为1.05g/cm3 D. F浮的大小为1200 N
15.如图8所示,拉力F的功率为3.6W,物体A以0.1m/s的速度沿水平地面向右匀速运动,A与地面间的摩擦力是A重力的0.3倍,不计滑轮处摩擦和绳重,则 BCD
A. 1s内重力做功3.6J B.A的重力为120N
C.拉力F=18N D.摩擦力为36N
23.把一个金属块用一质量可忽略不计的细线挂在已调好的弹簧测力计下。将金属块浸没在密度为ρ1的液体中时,弹簧秤的示数为G1;将金属块浸没在密度为ρ2的液体中时, 弹簧秤的示数为G2,则金属块的密度是
38.质量为2kg的水温度,的热量是:U2 =20:27,P2:P2′=25:9,U2′=7.2V,P3 =3.6W。
求: (1)电流表示数I1与I2的比值 (2)电阻R1的阻值 (3电源电压。
40.某校科技小组的同学设计了一个从水中打捞物体的模型,如图24所示。其中D、E、G、H都是定滑轮,M是动滑轮, B、C为固定在支架上的两个定滑轮,细绳的质量忽略不计。人站在地面上通过拉绳子提升水中的物体A,容器的底面积为200 cm2。当物体A总体积的五分之二露出液面时,人通过细绳施加竖直向下的拉力为F1,地面对他的支持力是N1,A以0.2m/s的速度匀速上升,此时液面比A全部浸没的时候下降了50cm,拉力F1的功率为P1;当物体A完全离开液面时,人通过细绳施加竖直向下的拉力为F2,物体A以0.2m/s的速度匀速上升,地面对人的支持力是N2,拉力F2的功率为P2。已知A的质量为75kg,人的质量是70kg,N1∶N2=9∶8,忽略细绳与滑轮的摩擦以及水对物体的阻力,g取10N/kg。求:
⑴动滑轮M受到的重力G;
⑵ P1∶P2的值;
38.Q吸=cm(t-t0)………………………………………………………1分
=4.2×103J/(kg·℃)×2kg×(60℃-10℃)………………………1分
=4.2×105J ……………………………………………………1分
[来源:学|科|网Z|X|X|K]
39.
解:(1)闭合S、S1,断开S1、S2 (2)闭合S、S2断开S1、S3
(3)闭合S、S2、S3断开S1
由于电源电压不变
I1(R2+R3)=I2(R1+R2+R3)
U=18V
R1=12Ω
40. 解:分别对物体A、动滑轮、人进行受力分析,如图所示:
GA=mAg=75kg×10N/kg=750N
△F浮=△PS
=1×103 kg/m3×10N/kg×0.5m×200×10-4m2
=100N
解得:F浮=150N;FA1=600N ;FA2=750N
G人=m人g=70kg×10N/kg=700N
N1=G人-F1 N2=G人-F2
又已知:N1∶N2=9∶8由①②③④⑤⑥式解得:
G动=150N F1=250N F2=300N
设自由端F1的速度为V1;F2的速度为V2
A的速度不变,解得:V1= V2
(其他答案正确均可)
(平谷)
12.如图8所示,杠杆AB的A点挂边长为2dm、密度为ρ1=2kg/dm3的正方体C,B点挂边长为1dm正方体D,AO:OB=2:5,杠杆在水平位置平衡时,D静止在空中,C对水平地面的压强为p1=1000Pa;若将正方体D浸没在某种液体中(未接触到容器底),杠杆在水平位置平衡时,C对水平地面的压强增大了1250Pa,取g=10N/kg,可求得 B
A.物块D的密度为5kg/dm3
B.液体的密度为2kg/dm3
C.当物体D浸没在液体中时A点所受竖直向下的拉力为95N
D.若物体D不浸入液体,要使物体C对地面的压强为零,则应对物体D施加竖直向下的64N的力
21.07J的热量,如果完全燃烧2kg酒精放出的热量是6×107J。
22.有一盏小灯泡L,当它与R=5Ω的电阻串联后接到电压是15V的电源上,电灯正常发光,这时灯的功率是10W,已知RL>R则灯泡的额定电压是__________V。kg、初温度为20℃的冷水,温度升高到60℃,吸收了多少热量?
【c水=4.2×103J/(kg·℃)】 (3分)
37.如图23所示电路电源电压保持不变闭合开关SS1时,灯L正常发光,1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表示数为I1,电阻R消耗的电功率2W;当闭合开关SS2时压表1的示数为U电阻R消耗的电功率2.5W;已知U1:U2=2:3, U1:U求:
(1)
(2)灯L的额定电功率;
(3)F1,小刚对地面的压强为P1,滑轮组的机械效率为η1;当铝块的上表面露出水面20cm时,作用在绳子自由端的拉力为F2,小刚对地面的压强为P2,滑轮组的机械效率为η2;当铝块全部露出水面后匀速上升时,作用在绳子自由端的拉力为F3,小刚对地面的压强为P3,滑轮组的机械效率为η3;已知滑轮组中大小两种滑轮的质量之比为3:1,小刚身体的质量为60kg,圆柱形铝块的底面积为0.06m2,铝的密度为2.7×103kg/m3,若F1:F2=5:6,P1:P3=10:9,(不计水的阻力、绳重和摩擦,g取10N/kg),求:
⑴当滑轮组的机械效率为88%时,铝块受到的浮力是多少?
⑵出水后如果铝块以0.1米/秒的速度匀速上升,小刚作用在绳子自由端拉力的功率是多少?(7分)
36.Q=cm ……(1分)
=4.2×103J/(kg·℃)×kg×(60℃-20℃)  ……(1分)
=.4×105J    ……(1分)37.闭合开关S、S1时,当闭合开关S、S2时电流表前后两次之比,解得 ……………①
∵P2=I12R2=2W; P3= I22R3=2.5W
∴ ,解得……………②
电源两端电压不变,……………③
将①②代入③解得R2=RL   ∴
∴在图甲所示的串联电路中,灯L正常发光
PL额=P2=2W
【3】在图丙中此时的总电阻
解得
所以此时电路消耗的总功率
注:正确画出三个等效电路图                   ………………(1分)
说明:其他解法正确的同样得分。
38.
解:设滑轮组中两个大动滑轮的重力各为G动,下方为动滑轮1,上边的为动滑轮2
⑴出水前铝块浸没在水中(V排=V铝),铝块处于平衡状态:
G人=mg=60kg×10N/kg=600N
铝块的上表面露出20cm后,铝块露出水面的体积是:V露=0.06m2×0.2m=0.12m3
铝块减小的浮力是:△F浮=ρ水gV露=1.0×103kg/m3×0.12m3×10N/kg=120N………(1分)
         ①
以下方动滑轮1为研究对象:出水前上方动滑轮2对动滑轮1的拉力为T1,露出20cm后
动滑轮2对动滑轮1的拉力为T2,出水后动滑轮2对动滑轮1的拉力为T3,受力分析如图
(一)甲、乙、丙所示。n=2
出水前:
露出20cm后:     
露出水后: ………(1分)
以动滑轮2为研究对象:出水前小刚对绳子的拉力为F1,露出20cm后小刚对绳子的拉力为F2,
后出水后小刚对绳子的拉力为F3,受力分析如图(二)甲、乙、丙所示。 n=3
出水前:  
露出20cm后:
出水后:    ………(1分)
  ②
把①代入②化简得:    ③
以小刚本人为研究对象:出水前小刚对地面的压力F压1等于支持力N1,露出20cm后小刚对地面的压力F压2等于支持力N2,出水后小刚对地面的压力F压3等于支持力N3,受力分析如图(三)甲、乙、丙所示。人始终处于静止状态,所以有:
          
化简得:     ④
    ④-③得:   ∴F浮1=300N
∵在水面以下时,铝块浸没在水中,∴ 
解得: 
∴         ………(1分)
       
把 代入解得:         …………………(1分)
∵铝块移动的速度是0.1m/s ∴ 绳子自由端移动的速度0. 6m/s  
v铝=0.1米/秒    ∴  v自=0. 6米/秒
P自=F3 v自=150N×0. 6m/s=90W                ………………(1分)
     
注:正确画出三组受力分析示意图                  ………………(1分)
(燕山)
19.两个阻值均为10Ω的电阻并联后总电阻是 5 Ω
21.拖拉机牵引力的功率是40 KW,在平直公路上以10m/s匀速行驶时,它所受到的阻
力为 _4×103_____N.
36.质量为4kg的水,温度由50℃升高到100℃,吸收的热量是多少焦?[已知水的比热
容为4.2×103J/(kg·℃)]
37.如图25所示的电路中,电源电压保持不变,灯 L 的额定电压为9V.当开关 S 1、S 2闭合,滑动变阻器 R 的滑片在 B端,灯 L 正常发光,电压表 V1的示数为U 1,滑动变阻器R 消耗的电功率为8W;当开关 S 1闭合,S 2断开,调节滑动变阻器 R 的滑片 P 至中点,此时滑动变阻器消耗的电功率为1W,电压表 V2的示数为U 2,且U 2=U 1.
求:(1)灯 L的额定功率
(2)电源电压
38.液压电梯(如图26所示)是一项新枝术,在高压油挤压下,柱塞通过滑轮和钢索可带
动轿箱上升或下降.当电梯里承载人的总质量为800kg、电梯匀速上升时,高压油的压强是 P1;当电梯里承载人的总质量为600kg、电梯匀速下降时,高压油的压强是 P2,
P 1∶P2=3∶2,图中轿箱本身质量是200kg,电梯下降时装置的机械效率是75%,电梯与侧壁的挤压始终不变,
不计滑轮及柱塞的摩擦,g 取10N/kg.[来源:学科网]
求:(1)动滑轮和柱塞的总质量
(2)该液压电梯设计的最大承载质量为
1000kg,求该装置的最大机械效率.
(结果保留一位小数)
题 号 答 案 说明 36 Q吸=cm(tt0)
=4.2×103J/(kg·℃)×kg×(100℃-50℃)
=8. 4×105J
1分
1分
1分 37 解: 当开关 S 1、S 2闭合,滑动变阻器 R 的滑片在 B端时,电路如图甲所示,时,电路如图所示
=2[来源:学&科&网]=
I1(R+RL) =I2(R+RL+R0)
得:=
= PL=×8W=12W

U=9V×=15V
1分
1分
1分
1分
1分
1分 39 解:设柱塞和滑轮的总质量为G
当电梯匀速上升时,分别以轿厢和人整体、滑轮和柱塞整体为研究对象,受力分析如图1所示:
当电梯匀速下降时,分别以轿厢和人整体、滑轮和柱塞整体为研究对象,受力分析如图2所示:
[来源:学+科+网Z+X+X+K]=
η==
根据以上方程解得:G=2000N m=200Kg
根据题意,当电梯承载1000kg的人,且匀速下降时,装置的机械
效率最大
η'===83.3%

1分
1分
1分
1分
1分
1分
1分
(昌平)
12.科技小组的同学想利用学到的浮力知识制作一个浮力秤。他们找来一个瓶身为柱状体的空饮料瓶,剪掉瓶底,旋紧瓶盖,在瓶盖系一块质量适当的石块,然后将其倒置在水桶里,使用时,只要把被测物体投入瓶中,从水面所对的刻度就可以直接读出被测物体的质量, 经测量,该饮料瓶圆柱状部分的横截面积为12cm2 (忽略塑料瓶厚度),当浮力秤中不放被测物体时,水面所对位置为零刻度,如图 5 所示。g取10N/kg,下列说法正确的是 D
A. 如图 5 所示,浮力秤静止时,浮力秤所受的重力大于其所受的浮力
B. 这种浮力秤的质量刻度是不均匀的
C. 如果浮力秤柱状体的最大刻度是4cm,那么浮力秤所测的质量的最大值是480g
D.根据图5中标明的长度值,通过计算在1刻度线右侧对应的质量 值是12g
16.标有“6V 1.5W”的灯泡,通过它的电流随两端电压变化的关系如图所示,若把这样的三只灯泡串联起来,接在12V的电源两端,A.灯泡的电阻24Ω B.灯泡的电阻20Ω
C.灯泡实际功率为0.96W D.灯泡实际功率为0.W
20.炭的热值是3×107J/kg,完全燃烧kg的炭放出的热量×107 J。21.一根阻值为50Ω的电阻丝,通电10s,通过的电流为0.A,则电流通过电阻丝产生的热量为 J。36.0kg的水从25℃到5℃,需要吸收多少焦的热量?[4.2×103J/(kg·℃)]
37.图20所示的电路中,电源两端电压U保持不变。当闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P置于a端时(a、b是滑动变阻器的两个端点),电压表的示数为U1,电流表的示数I1为1A,电阻R1消耗的电功率P1为6W,电阻R2消耗的电功率为P2。当闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P置于b端时,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2,电阻R2消耗的电功率为P2′。已知P2 :P2′=1:9,U1:U2=7:3。求:
(1)电流表的示数I2为多少安?
(2)电源两端的电压U为多少伏?
(3) 当闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P置于滑动变阻器中点时,通电2min,电阻R2放出的热量为多少焦?
38.如图21所示是一套提升装置的结构示意图,杠杆OC可绕固定点O在竖直平面内转动,OD: DC=1:9,系在杠杆D端的细绳通过定滑轮E与物体B的一端相连,滑轮组Y由定滑轮Z和动滑轮H组成,滑轮组Y的自由端细绳通过定滑轮M与物体B的另一端相连,整个装置在同一竖直平面内。小明通过定滑轮拉动C端的细绳提升水中实心均匀物体A,当物体A始终浸没在水中且匀速上升时,小明对地面的压力为N1,对地面的压强为1.6×104Pa,滑轮组Y的自由端细绳对物体B向右的拉力为T1;当小明利用装置把物体A完全拉出水面,物体A在空中匀速上升时,小明对地面的压力为N2,滑轮组Y的自由端细绳对物体B向右的拉力为T2。已知:小明所受重力为660N,在所有拉动过程中,小明始终双脚着地,每只脚与地面的接触面积为125cm2,物体A的密度为2×103 kg/m3, N1:N2=8:3,T1:T2=101:201,(不计绳重和细绳与滑轮间的摩擦及水对物体A的阻力,g取10N/kg)求:
物体A在空中匀速上升时,小明对地面的压力N2为多少;
水平地面对物体B的摩擦力大小和动滑轮组H所受的重力大小分别是多少。
36.解:Q吸=cm(t0- t) (1分)
= 4.2×103J/(kg•℃)×20 kg ×(75℃-25℃) (1分)
= 4.2×106J (1分)
37.解R1===6Ω
由图2甲、乙得:
=== = 解得:I2=3A…………………(1分)
(2)=== 解得:R3=6R2…………………(1分)
根据电源两端电压不变,由图2甲、乙得:
I1(R1+ R2+ R3)= I2(R1+ R2) 解得:R2=Ω…………………(1分)
根据图2乙得:
U= I2(R1+ R2)=A×(Ω+ 3Ω)=V……………………………………(1分)
(3)当闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P置于滑动变阻器中点时,通电2min,电阻R2放出的热量
Q= =×3Ω×2×60s=810J……………………………………(1分)
(其他正确均可得分 N2=150N (1分)
(图3、4共1分)
(2)(图5-12共1分)
物体A在水中匀速上升的过程中,物体A的受力分析如图5所示。
FH1= F浮=
以滑轮组Y为研究对象,进行受力分析,如图6所示,可知
T1′=T1 FH1= FH1′ (1分)
以物体B为研究对象进行受力分析,如图7所示,
T1+f=TE1
以杠杆为研究对象,进行受力分析,如图8所示,
TD1·OD=TC1·OC
TE1=TD1 N1′=N1
物体A在空中匀速上升的过程中,
物体A的受力分析如图9所示。
FH2=
以滑轮组Y为研究对象,进行受力分析,如图10所示,可知
T2′=T2 FH2= FH2′
以物体B为研究对象进行受力分析,如图11所示, (1分)
T2+f=TE2
以杠杆为研究对象,进行受力分析,如图12所示,
TD2·OD=TC2·OC
TE2=TD2 N2′=N2
带入已知解得: f=75N (1分) G动=100N(1分)
(注:以上计算题其他解法正确,均可相应得分)
(密云)
11.关于“6V 9W”的灯泡L1和“3V 9W”的灯泡L2,下列说法正确的是
A.灯L1和灯L2都正常发光时,灯L1的功率大
B.将这两灯串联接在电路中,两灯可能都正常发光
C.将这两灯串联接在6V的电源两端,灯L1的功率大
D.将这两灯并联接在3V的电源两端,灯L1的功率大
12.圆筒形容器甲和乙放在水平桌面上,甲容器中装有密度为ρ1的液体,乙容器中装有密度为ρ2的液体,两容器中液体的体积相等,甲容器的底面积为S甲,乙容器的底面积为S乙,且S甲∶S乙=3∶2。将体积相等的密度为ρA的金属球A和密度为ρB的金属球B分别放入两容器的液体中,如图所示。金属球A受支持力为N1,金属球B受支持力为N2,且N1∶N2=5∶12。两容器放入金属球后,液体对甲容器底增加的压强为Δp1,液体对乙容器底增加的压强为Δp2。已知:ρ1∶ρA=1∶4,ρ2∶ρB=1∶10,则Δp1与Δp2之比为
A.2∶3 B.5∶6 C.2∶5 D.3∶1
16.一个体积为V重为G的金属圆柱体挂在弹簧测力计上(圆柱体底面与水面平行),手提弹簧测力计使圆柱体浸入水中处于静止状态,如图所示。圆柱体上底面受到水向下的压力为F1,圆柱体下底面受到水向上的压力为F2,圆柱体受到的浮力为F浮,测力计的示数为T,则下列表达式正确的是
A.T+ F2=G+ F1 B.F1- F2=ρ水gV
C.F2- F1=ρ水gV D.F2 =G+ F1
21.木炭的热值是3.4×107J/kg,完全燃烧2kg的木炭放出的热量是 6.8×107 J。
22.一辆汽车以20m/s的速度匀速直线运动,该汽车在5s内通过的路程是 100 m。
23.将标有“220V 2000W”的电炉接在220V的电源上,由于与电炉连接的线过长,使得导线电阻影响了电炉的正常工作,经测量得知该电炉的实际电功率只有1280W。设电炉电阻不随温度变化,电源电压保持不变,则线消耗的功率是 W。
学|优я中∷考∴,网www.xyzkw.com
学优中考网 www.xyzkw.com
学优中考网 www.xyzkw.com
1×104N
6
5
图1
图2
T拉/
G
F浮筒
F物
T拉
G
I
I1
IL
图1
R1
L
U
Uc
图2
Rc
L
U
UL/
I2
Ud
图3
Rd
R1
U
U1/
I3
R
U2
RL
UL/2
20Ω
(3V)2
水面
F
浮筒
物体
图23
a
bA
S2
R1
R
S
S1
L
V
A
3×4×103N
T拉·h
F1·3·h
W有用
W总
8
9
T拉/·h/
F2·3·h/
1.6×104N
3×6×103N
5
6
15
16
8
9
图11
S1
R1
R2
P
S2
A
B
V2
V1

图24
电子秤
M
37题答图2
P2’
R2
RB
U
I2
37题答图3
R2
Rc
R1
U
U2
I3
U1
37题答图1
P2
R2
R1
U
I1
38题答图1
(a)
2TC1
F浮1
G动
TC’1
G动
2TD1
(b)
B
(d)
G B
F1
T1
(c)
O
M
N
T1,
38题答图2
G动
TC’2
G动
2TD2
(b)
B
(d)
G B
F2
T2
(c)
O
M
N
T2,
(a)
2TC2
38题答图3
(a)
2TC3
F浮3
G动
TC’3
G动
2TD3
(b)
(c)
O
M
N’
T3,
B
(d)
G B
T3
图12



图12
R2
S2
V1
V2
L
图25
S1
S1
P
R
B
A
图26
P1=2.4w
U1
U2
R0
RL
R
P2=14.7w
U1
R0
2R/3
RL
I+1.4A
U1
RL
I
U1
R0
R
RL
P最小
A
FD1′=FD1
FA2
FA1
GA
A
GA
FD2′=FD2
FE2
FE1
E
T1
H
O
T2
E
H
O
G人
G人
F2′=F2
F1′=F1
T1′=T1


T2′=T2
图23
S1



电源
S3
RL
S2
- +
3
15

V
- +
3
0.6

A
S4
A
B
R2
R1
图24
P/W

F
E
O
A
D
B
C
U2
图(2)
=10Ω
L
I2
R2
U1
图(1)
R1=20Ω
L
I1
R2
L
R2
=10Ω
IL
I2’
图(3)
I1’
电热水器
额定电压220V
工作频率50Hz
额定功率1000W
图9
甲 图11 乙
图25
G
A
B
O
K
图26
图7
A
O
B
C
A
F
图 8
图23
R3
R2
R1
S1
S2
S3
S
V1
V2
图24
D
M
E
G
H
A
C
B
R1
R3
R2
U2
U
I2
图2
P‘2
U1‘
U1
R3
U
I1
图1
R2
P2
U2‘
R2
U
I3
图3
R1
GA
FA1
F浮
GA=mAg = F浮+ FA1 ①
GA
FA2
GA =mAg = FA2 ④
G动+FA1=3F1 ②
F1 F1 F1
FA1
G动
G动+FA2=3F2 ⑤
F2 F2 F2
FA2
G动
G人
F1′= F1
N1
G人=F1+N 1 ③
F2′= F2
N2
G人
G人=F2+N 2 ⑥
图8
B
A
C
D
S3
S2
S1
R2
R1
2
1
L
R3
S
L
图23
图24

U
R2
R3
图23 
R1
R3
U
U2′
U1′
I2
P3=2.5W

R1
R2
U
U2
U1
I1
P2=2W


图(一)

2T2
G动
G铝-F浮2
2T1
G动
G铝-F浮1


2T3
G动
G铝
图(二)

3F2
G动
T2   
3F1
G动
   T1


3F3
G动
T3
图(三)

G人
N1
F1拉
G人
N2
F2拉

G人
N3
F3拉

R0
U
U2

R
U
U1
I1
I2
T1
f
图2
P2S
2T2
G
G1人+G箱
图1
G2人+G箱
f
T2
P1S
2T1
G

0
2
4
6
0.1
0.2
0.3
I/A
U/V
图7
a
图20
S
R1
R2
P
b
E
D
图21
B
A
O
C
M
H
Z
Y
图2
R1
R3
R2
P1=6W
P2
U1
U
I1

U
R1
R2
P2′
U2
I2

图4
N2′ 1
TC2′
G人
图3
N1′ 1
TC1′
G人
图5
FH1 1
F浮
GA
G动
4T1′
FH1′
图6
T1
f
TE1
图7
图8
D
CD
O
G动
4T2′
FH2′
图10
T2
f
TE2
图11
图12
图9
FH2 1
GA
D
CD
O
第12题图


A
B
第16题图

2011北京中考二模物理分类汇编-计算(朝阳)39.将质量为20kg..2011北京中考二模物理分类汇编-计算(朝阳)39.将质量为20kg的水,从温度为55℃加热到60℃,水吸收的热量是多少焦。水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)(3分)40.如图19所示电路,灯泡标有“6V 0.3A”,R1为定值电阻、R为滑动变阻器。当开关都闭合,滑动变阻器的滑片位于b端时,灯恰能正常发光,电流表的示数为1.5A。当只闭合开关S和S1时,滑动变阻器的滑片位于c

文档格式:
.doc
文档分类:
物理 -- 北京 -- 九年级
文档标签:
2011 北京 中考二模 物理 分类汇编
展开

官方公共微信

返回顶部